Главная Учителям

Профилактика травли в школе

Методические рекомендации по проведению интерактивных занятий программы "Каждый важен: интерактивные методы профилактики травли в школе" для обучающихся 10-13 лет

Методические рекомендации по проведению интерактивных занятий программы "Каждый важен: интерактивные методы профилактики травли в школе" для обучающихся 14-17 лет

Создание безопасной образовательной среды - законодательная база (скачать)

Скачать видеоролики

Материалы по профилактике травли и урегулированию конфликтов (фильмы, тесты, уроки)

Руководство по противодействию и профилактике буллинга

ПАМЯТКА для учителей и учащихся по профилактике травли

Если вы обнаружили, что кого-то травят, первое условие – неравнодушие. Чтобы самому не стать зачинщиком или последователем:

- не поддразнивайте человека, если вы не знаете его достаточно хорошо и не уверены в его чувстве юмора;

- не распространяйте сплетни и слухи о других;

- не игнорируйте человека, особенно если его травят;

- не распространяйте в интернете информацию о человеке без его согласия.

В ситуации травли:

- если ваши друзья начинают сплетничать, дайте понять, что вы осуждаете это;

- если в вашем коллективе кого-то травят, не молчите. Скажите о недопустимости таких действий;

- если вы видите, как кого-то травят, и боитесь за этого человека, сообщите классному руководителю или школьному психологу.

Если вас травят в сети (кибербуллинг):

- не отвечайте на травлю в онлайн-пространстве.

Если вас пытаются оскорблять смс-сообщениями, через Вконтакте, Фэйсбук и другие социальные сети, через электронную почту - не отвечайте. Особенно если послания анонимные.

Рекомендуемая литература для чтения

в рамках самостоятельной работы:

1. Бакман, Ф. Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения / Издательство: «Синдбад», 2018 г.

2. Богословский, А. Верочка: повесть// «Юность». - 1982. - №5. – С. 27 – 35.

3. Железников, В.  Чучело / Серия: Внеклассное чтение. – Издательство: «Эксмо», 2004 г.

4. Кауфман, Б. Вверх по лестнице, ведущей вниз / Серия: Белая ворона. - Издательство: «Альбус Корвус», 2016 г.

5. Кнолл, Д. Счастливые девочки не умирают / Издательство: «Like Book», 2019 г.

6. Кузнецова, Ю. Где папа? / Серия: Подросток N. – Издательство: «КомпасСид», 2016 г.

7. Лорен, О. - Прежде чем я упаду / Серия: Pocket Book. - Издательство: «Эксмо», 2017

8. Пиколт, Д. Девятнадцать минут / Издательство: «Клуб семейного досуга», 2011 г.

9. Тор, А. - Правда или последствия / Жанр: Детская проза. - Издательство: «Самокат», 2011 г.

10. Хайтани, К. Взгляд кролика / Издательство: «Самокат», 2019 г.

Рекомендуемые кинофильмы для просмотра

в рамках самостоятельной работы (к блокам «Субъекты травли», «Педагог как субъект буллинга»):

1. «4:0 в пользу Танечки» (СССР, 1982 г.)
  2. «Большая перемена» (в четырех сериях, СССР, 1973 г.)
  3. «Вам и не снилось» (СССР, 1980 г.)
  4. «Господин Лазар» (Канада, 2011)
  5. «Доживем до понедельника» (СССР, 1968 г.)
  6. «Дорогая Елена Сергеевна» (СССР, 1988 г.)
  7. «История Рона Кларка» (США, Канада, 2006 г.)
  8. «Общество мертвых поэтов» (США, 1989 г.)
  9. «Писатели свободы» (Германия, 2006 г.)
  10. «Рыцари южного Бронкса» (США, 2005)
  11. «Училка» (Россия, 2015)
  12. «Учитель на замену» (США, 2011 г.)
  13. «Хористы» (Франция, 2004 г.)
  14. «Шут» (СССР, 1988 г.)
  15. «Эксперимент 2: Волна» (Германия, 2008 г.)
  16. «13 причин почему» (сериал в 4 сезонах, США)