Главная Родителям
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ С НАСТУПЛЕНИЕМ ХОЛОДОВ

Государственный пожарный надзор информирует, что на территории г. Братска и Братского района за 2018 год на пожарах погиб 21 человек, из них пятеро детей (на 3 человека больше, чем в 2017 году), пострадало 50 человек, из них 10 детей (на одного пострадавшего больше, чем в 2017 году). На пожарах спасено 466 человек , 345 строений, 50 единиц техники.

Основные причины возгораний в зимний период:

- легкая воспламеняемость пластика и изоляционных материалов;

- появление трещин в дымоходах из-за чрезмерно низких температур;

- перегрев печей во время топки;

- активное использование обогревателей без учета возможностей внутренних электропроводок, проложенных в домах.

Правила эксплуатации электрообогревателей:

- Прежде всего, помните, что нельзя перегружать сеть мощными электроприборами. Уходя из дома, выключайте технику.

- Не пользуйтесь неисправными розетками и выключателями, своевременно проводите ремонт электропроводки.

- Не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. Приобретайте прибор только заводского производства, а ремонт, в случае поломки, производите в специализированных центрах.

- Не оставляйте обогреватели без присмотра, а также включенным на всю ночь, не разрешайте играть детям вблизи него. Не размещайте обогреватель вблизи мебели, техники, штор;

При эксплуатации печей:

- перед топкой должен быть прибит предтопочный лист, из стали размером 50х70 см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;

- запрещено оставлять печь без присмотра, а также передавать детям контроль над ней;

- запрещено размещать используемое топливо на предтопочном листе;

- запрещено применять для розжига печи бензин, дизельное топливо, керосин и другие, легко возгорающиеся вещества;

- запрещено использовать в качестве дымоходов газовые и вытяжные отверстия;

- запрещено перегревать печь.

Включенные электроутюги, чайники, электроплитки и другие электронагревательные приборы, а также горящие керосиновые приборы должны устанавливаться на несгораемые подставки. Опасно устанавливать телевизор вблизи приборов отопления или в нише мебельной стенки, где он плохо охлаждается. Не оставляйте детей без присмотра взрослых, не поручайте им самостоятельно включать электроприборы, зажигать газовые плиты, присматривать за топящимися печами. Храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах. Разъясняйте им опасность игр с огнем. Помните, что согласно действующего законодательства нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность. Автолюбителям следует внимательно осматривать свое транспортное средство. Чтобы избежать возгораний автомашины, следите за исправностью топливных систем и электропроводов. Убедитесь, что вы приняли все меры для предупреждения пожара.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ С ОГНЁМ!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Братску и Братскому району.

© 2019 МБОУ СОШ №40, г. Братск, официальный сайт. Все права защищены. Данные на сайте опубликованы с согласия субъектов в соответствии с ФЗ № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.