Главная Новости Вниманию родителей!
Вниманию родителей! PDF Печать E-mail
19.01.2017 13:14

Уважаемые родители!

В соответствии с письмом министерства образования Иркутской области, в связи с обращениями родителей (законных представителей) учащихся, в целях сохранения здоровья и жизни обучающихся образовательных организаций дополнительно разъясняем следующее:

1. Учебный процесс в образовательных организациях Иркутской области осуществляется независимо от погодных условий, в том числе и в период понижения среднедневных температур до -30°С и ниже (т.н. морозные дни).

Все общеобразовательные организации работают в морозные дни в обычном режиме, все педагогические работники находятся на своих рабочих местах:

- при наличии в классе 50% учащихся и более - изучение темы в соответствии с программой;

- при посещаемости менее 50% - повторение ранее пройденного материала через индивидуальные или групповые занятия.

Решение - отправлять ребёнка в школу или нет - принимают родители (законные представители). В случае непосещения ребёнком школы, родители обязаны уведомить классного руководителя о причинах отсутствия учащегося на учебных занятиях.

2.  Актированные дни для учащихся - это дни, в которые возможно непосещение занятий учащимися по неблагоприятным погодным условиям по усмотрению родителей (законных представителей).

Пр принятии решения родители (законные представители) должны учитывать расстояние от места проживания до школы, личностные особенности своего ребёнка. Родителям необходимо знать, что непосещение ребёнком учебных занятий по погодным условиям не освобождает его от выполнения домашних занятий, самостоятельного изучения пропущенного материала.

Министерство образования Иркутской области рекомендует:

1) Ограничить посещение образовательных организаций учащимися:

- 1-4 классов при температуре -30°С и ниже;

- 5-9 классов при температуре -35°С и ниже;

- 10-11 классов при температуре -40°С и ниже.

2) Не проводить уроки физической культуры на улице при температуре воздуха ниже:

-10°С в 1-4 классах;

-12°С в 5-9 классах;

-16°С и ниже - в 10-11 классах.

При принятии решения о проведении уроков физической культуры на улице следует учитывать наличие и направление ветра.

РЕКОМЕНДАЦИИ

по проведению занятий физической культурой на открытом воздухе в зимний период года

Климатическая

зона