Главная Ученикам
Правила пожарной безопасности

ОПАСНОСТЬ РЯДОМ С НАМИ

С  наступлением холодов резко увеличивается  количество пожаров в жилом секторе, возникающих  по причине  использования электронагревательных приборов. В силу недостаточного тепла в домах, жильцы восполняют его с помощью электрообогревателей. В целях экономии или из-за отсутствия достаточного количества денег на приобретение современных, безопасных обогревателей, зачастую, жители  города и района самостоятельно мастерят обогреватели из подручных средств, с множественными отступлениями от норм и правил. При подключении этих «мощных» обогревателей, к уже итак загруженной электрической  цепи может возникнуть ряд проблем  от оплавления изоляции электропроводки до выхода из строя кабельных линий электропередачи и в целом системы  электроснабжения города или района. Что, несомненно, принесёт намного больше неприятных минут, а то и суток в ожидании того, когда всё восстановят.

Опыт инспектора по пожарному надзору показывает: нет предела фантазии изготовителей бытовых электрообогревателей. Каких только форм и видов не приходится наблюдать при проведении мероприятий по контролю или дознании по пожарам. Порой диву даёшься, насколько у «горе-изобретателя» велико самомнение и желание создать  источник тепла, сэкономив буквально на всём, и, в первую очередь, на безопасности. А позднее, когда случается непоправимое – пожар уничтожает всё имущество, выясняется, что правилами он пренебрёг сознательно, понадеявшись на «авось».

Всего этого можно избежать, риск пожара значительно сокращается, если соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

·         монтаж и ремонт электрооборудования доверяйте специалистам;

·         не перегружайте электросеть, включая множество электроприборов;

·         не используйте самодельные электроприборы;

·         не пользуйтесь повреждённой розеткой;

·         соединяйте провода  путём спайки, опрессовки, болтового соединения,

доверяя выполнение этих работ профессионалам;

·         не прокладывайте и не эксплуатируйте воздушные линии электропередачи

над горючими кровлями, навесами, а также открытыми складами (штабелями,

скирдами) горючих веществ, материалов и изделий;

·         не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

Отдел надзорной деятельности обращает внимание жителей города и района на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности в быту, что станет гарантией сохранения человеческих жизней и имущества.

Берегите себя и своих близких.

Отдел надзорной деятельности

и профилактической работы

по г. Братску и Братскому району.

Анисимова И.А.

тел. 41-55-79

Правила пожарной безопасности для школьников

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнём при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с огнём. В связи с этим придерживайтесь нескольких простых правил:

Для младших школьников

• Нельзя трогать спички и играть с ними
  • Опасно играть с игрушками и сушить одежду около печи
  • Недопустимо без разрешения взрослых включать электроприборы и газовую плиту
  • Нельзя разводить костры и играть около них
  • Если увидел пожар, необходимо сообщить об этом родителям или взрослым

Для старших школьников

• Следите, чтобы со спичками не играли маленькие дети, убирайте их в недоступные для малышей места
  • Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные упаковки
  • Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра. Запрещайте малышам самостоятельно включать телевизор. Уходя из дома, выключайте электроприборы из сети
  • Помните, что опасна не только бочка с бензином, но и пустая бочка из-под него или другой легковоспламеняющейся жидкости, и зажженная спичка может привести к тяжёлым ожогам и травмам.
  • Не разжигайте печь и костёр с помощью легковоспламеняющейся жидкости (бензин, солярка)
  • Не оставляйте не затушенных костров
  • Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный ПУХ и сухую траву
  • При обнаружении пожара  сообщите взрослым и вызовите пожарных

Запомните самое главное правило: "Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!"

ОДН по г. Братску и Братскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области

Памятка по пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий (скачать)