Главная Ученикам
Правила пожарной безопасности для школьников

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнём при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с огнём. В связи с этим придерживайтесь нескольких простых правил:

Для младших школьников

• Нельзя трогать спички и играть с ними
  • Опасно играть с игрушками и сушить одежду около печи
  • Недопустимо без разрешения взрослых включать электроприборы и газовую плиту
  • Нельзя разводить костры и играть около них
  • Если увидел пожар, необходимо сообщить об этом родителям или взрослым

Для старших школьников

• Следите, чтобы со спичками не играли маленькие дети, убирайте их в недоступные для малышей места
  • Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные упаковки
  • Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра. Запрещайте малышам самостоятельно включать телевизор. Уходя из дома, выключайте электроприборы из сети
  • Помните, что опасна не только бочка с бензином, но и пустая бочка из-под него или другой легковоспламеняющейся жидкости, и зажженная спичка может привести к тяжёлым ожогам и травмам.
  • Не разжигайте печь и костёр с помощью легковоспламеняющейся жидкости (бензин, солярка)
  • Не оставляйте не затушенных костров
  • Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный ПУХ и сухую траву
  • При обнаружении пожара  сообщите взрослым и вызовите пожарных

Запомните самое главное правило: "Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!"

ОДН по г. Братску и Братскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области