Главная Родителям

Результаты деятельности

Родители - внимание!


В России появилось «ЧВК Рёдан».

Так себя называют несовершеннолетние подростки, которые, как они заявляют, выступают против околофутбольных фанатов, скинхедов, уроженцев Кавказа и мигрантов. Позже в группе «Рёдана» в ВК заявила, что они уважают любую национальность и религию.

При этом сами подростки говорят, что называют себя «частной военной компанией» в шутку. Отмечается, что они взяли название в честь преступной организации «Геней Рёдан» из манги Hunter X Hunter («Охотник х Охотник»).

Отличительная черта этого «ЧВК» — изображение чёрного паука с двенадцатью лапами и цифрой 4 на спине. Молодые ребята носят толстовки и другую одежду с таким изображением. Как правило, все представители «Рёдана» носят длинные чёрные волосы. Ещё одна отличительная черта — драки. В основном, в торговых центрах.

Согласно статье 20 УК РФ, уголовная ответственность в России наступает с 16 лет, однако по отдельным статьям могут осудить и подростков с 14-летнего возраста. Это, например, убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, разбой, участие в массовых беспорядках, хулиганство при отягчающих обстоятельствах и даже несообщение о преступлении.  

Как уже отмечалось выше, за административные правонарушения, совершенные подростками от 14 до 16 лет, ответственность несут родители, то есть именно они выплачивают штрафы.

Также к мамам и папам может быть применена статья о ненадлежащем исполнении своих обязанностей по воспитанию или обучению детей — по ней предусмотрен штраф до одной третьей минимального размера оплаты труда.

Например, мелкое хулиганство — нарушение общественного порядка, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам и уничтожением или повреждением чужого имущества, — может повлечь штраф 500-1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток (для лиц старше 18 лет).

Кроме того, те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти или лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, могут обойтись уже в 1000-2500 рублей штрафа или те же 15 суток административного ареста (для лиц старше 18 лет).

Также распространение в интернете информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу,  влечет штраф 30-100 тысяч рублей.

Уголовными наказаниями для несовершеннолетних могут быть: штраф (при наличии самостоятельного заработка или собственного имущества); обязательные работы в свободное от учебы время без оплаты труда; исправительные работы с удержанием заработка; арест и лишение свободы  на срок до десяти лет.

А если несовершеннолетний в возрасте 11 лет и старше совершил уголовно наказуемое деяние, он может быть помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

В марте планируются сходки данной группировки, убедительная просьба отработать с детьми и родителями этот вопрос, чтоб  учеников нашей школы не привлекли к уголовной и административной ответственности.




* * *



Старый враг под новой маской


Работает «горячая линия» по некурительной никотинсодержащей продукции

В связи с высокой опасностью некурительной никотинсодержащей продукции, особенно для детей, Роспотребнадзор организовал Всероссийскую горячую линию по некурительной никотинсодержащей продукции.

С 20 января по 3 февраля 2020 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» дадут разъяснения гражданам о запрещенной некурительной никотинсодержащей продукции и рисках ее употребления. 

Телефоны «горячей линии» 8-800-350-26-868(3952) 23-95-28. Режим работы: понедельник -пятница с 09.00 до 16-00 часов, перерыв с 12.00 до 13.00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный) осуществляют круглосуточный прием звонков, первичную консультацию, а также, по отдельным вопросам перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора.

СПРАВОЧНО:

Оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) на территории Российской Федерации запрещена Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ (в редакции от 2019 г.) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Появилась новая опасность - бестабачная никотиновая продукция, имитирующая пищевую.

Предпринимаются попытки реализации новой никотинсодержащей продукции - аналога, запрещенного в Российской Федерации снюса, используя идентификационные признаки, присущие пищевой продукции, способ применения (жевание, рассасывание) и формы выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.).

По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований в указанной продукции никотин обнаружен в концентрациях, превышающих допустимое содержание в сравнении с нормативом для табачной продукции в 20 - 30 раз, и соответствует одномоментному выкуриванию 20 – 30 сигарет.

Роспотребнадзором лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодёжи.


* * *


* * *

 
© 2024 МБОУ СОШ № 40, г. Братск, официальный сайт. Все права защищены. Данные на сайте опубликованы с согласия субъектов в соответствии с ФЗ № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

Администрирование сайта, наполнение информацией, дальнейшее совершенствование Завалкина Е.А.

Created by
Завалкин В.С. - дизайн, разработка, окончательная сборка
 

Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн
Желание ребёнка учиться зависит от:
 
В речи школьников иногда встречается ненормативная лексика. Как в Вашей семье воспитывается культура речевого общения?
 
Семья перекладывает функции обучения и воспитания только на школу.
 
Подготовка к ЕГЭ и ГИА зависит от:
 
Контролируете ли Вы действия своего ребёнка в сети Интернет?
 

Погода в Братске

Статистика

Пользователи : 207
Статьи : 848
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 533489