Главная Родителям
Родители - внимание!

Старый враг под новой маской

Работает «горячая линия» по некурительной никотинсодержащей продукции

В связи с высокой опасностью некурительной никотинсодержащей продукции, особенно для детей, Роспотребнадзор организовал Всероссийскую горячую линию по некурительной никотинсодержащей продукции.

С 20 января по 3 февраля 2020 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» дадут разъяснения гражданам о запрещенной некурительной никотинсодержащей продукции и рисках ее употребления.

Телефоны «горячей линии» 8-800-350-26-868(3952) 23-95-28. Режим работы: понедельник -пятница с 09.00 до 16-00 часов, перерыв с 12.00 до 13.00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный) осуществляют круглосуточный прием звонков, первичную консультацию, а также, по отдельным вопросам перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора.

СПРАВОЧНО:

Оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) на территории Российской Федерации запрещена Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ (в редакции от 2019 г.) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Появилась новая опасность - бестабачная никотиновая продукция, имитирующая пищевую.

Предпринимаются попытки реализации новой никотинсодержащей продукции - аналога, запрещенного в Российской Федерации снюса, используя идентификационные признаки, присущие пищевой продукции, способ применения (жевание, рассасывание) и формы выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.).

По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований в указанной продукции никотин обнаружен в концентрациях, превышающих допустимое содержание в сравнении с нормативом для табачной продукции в 20 - 30 раз, и соответствует одномоментному выкуриванию 20 – 30 сигарет.

Роспотребнадзором лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодёжи.

* * *

© 2020 МБОУ СОШ №40, г. Братск, официальный сайт. Все права защищены. Данные на сайте опубликованы с согласия субъектов в соответствии с ФЗ № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.